+7 (495) 120-67-44   /   info@qsan.su
< Все новости

Обзор СХД Qsan TrioNAS U300-C424-i3

Мар  19 , 2020

Доступная по цене СХД Qsan, сочетающая в себе богатый функционал с большой емкостью
Плюсы:

  • Доступно по цене
  • Большое количество функций в стандартной комплектации
  • Большая емкость
  • Широкие возможности расширения


Минусы:

  • Нет дублирования контроллера
  • Требуются улучшения дополнительного ПО QCentral


Вывод:

Qsan производит системы хранения данных топ сегмента по цене, доступной заказчикам из малого и среднего бизнеса. Отсутствие дублирования RAID контроллера в U300 компенсируется широкими возможностями расширения и полной поддержкой файловой системы ZFS, а также большим количеством функций.

 

TrioNAS U300 от Qsan – это система хранения данных (СХД) уровня предприятия, доступная по цене сегменту SMB. В этом обзоре мы протестировали U300-C424-i3 – систему 4U на 24 диска SATA/SAS с «горячей» заменой, поддержкой до 192 дисков и ценой около 5700$.

 

В данной системе есть семь портов Gigabit Ethernet, но контроллер также может иметь интерфейсы 10GbE SFP+ или 8Gbps FC. Разумеется, блоки питания и вентиляторы дублируются с возможностью «горячей» замены. Но не рассчитывайте на дублирование RAID контроллера за столь низкую цену.

 

Контроллер U300 использует плату уникального дизайна с двухъядерным процессором i3-4330TE с частотой 2.4ГГц и 16ГБ оперативной памяти DDR3 расширяемой до 32ГБ. Он имеет один порт SAS для расширения дисковыми полками Qsan J100 размером 3U и 4U.

 

Стартовая страница Web интерфейса управления системой Qsan отображает текущую производительность всех портов и дисков, а также обеспечивает доступ ко всем функциям СХД.
 

ZFS для всех

 

Используя в качестве основы файловую систему ZFS, вы получите такие функции системы хранения как дедупликация, сжатие, «тонкие» луны, snapshot и репликация. Добавив в систему SSD, вы сможете увеличить производительность, используя их как кэш на чтение и запись. И, заметьте, все эти функции включены в стандартную поставку.

 

Развертывание системы весьма простое. Управление осуществляется через Web интерфейс либо через утилиту QCentral. При использовании QCentral возможно управлять одновременно несколькими системами. Мы предпочли использовать Web интерфейс как более интуитивно понятный и дающий возможность использовать такие функции, как SSD кэширование и работа с дисками «горячей» замены, которые не реализованы в QCentral.

 

Для тестирования мы использовали четыре диска 4TB WD Enterprise 6Gbps SAS, которые были объединены в пул с RAID5. Остальные диски были назначены как диски «горячей» замены, а также использовались нами для расширения созданного пула.

 

Для общих ресурсов мы создали файловую систему ZFS и добавили папки под каждый из поддерживаемых протоколов CIFS, NFS, AFP и FTP. Для блочного доступа (iSCSI target) мы создали тома (volume). Для общих папок и томов мы также использовали «тонкие» луны, дедупликацию и сжатие.

 

Приложение QCentral, написанное на Java, дает возможность управления несколькими системами от Qsan одновременно.
 

Производительность NAS и дедупликации

 

В наших тестах мы использовали серверы Broadberry CyberServe XE5-R1208, построенные на двух процессорах 14-core E5-2685 v3 Xeon, имеющие на борту 64ГБ памяти DDR4 под управлением Windows Server 2012R2. Скорость работы с NAS через гигабитный интерфейс, измеренная при помощи IOMeter при последовательном чтении и записи, составила 113МБ/с.

 

Реальные скорости, измеренные при копировании копии 50ГБ тестового файла IOMeter, составили 113МБ/с при чтении и 99МБ/с при записи. В приложении резервного копирования при сохранении 10500 мелких файлов объемом 22.4ГБ на U300 скорость составила 77МБ/с. Для увеличения производительности можно агрегировать порты СХД в общий канал.

 

Для тестирования степени дедупликации мы использовали приложение CA’s ARCserve r16, с помощью которого создавали резервные копии на U300. Набор из 1000 файлов объемом 4ГБ постоянно сохранялся в течение месяца. Итоговый коэффициент дедупликации составил 3.03:1.

 

Поддержка сохранения резервных копий в «облако» ограничена сервисом Amazon S3
 

«Облачные» сервисы и антивирус

 

Из «облачных» сервисов Qsan поддерживает только Amazon S3. Принимая во внимание, что U300 нацелена на рынок SMB, было бы неплохо реализовать поддержку такого бюджетного провайдера как Glacier.

 

Даже несмотря на это, у нас не возникло никаких трудностей с резервным копированием выбранных нами папок в «облако» Amazon согласно составленному расписанию. Правда, устройство не показывает уже существующие в Amazon папки. Так что вы должны это учитывать, когда создаете очередное задание на копирование.

 

В качестве встроенного антивируса используется решение от McAfee. В стоимость устройства включена трехлетняя подписка. Проверка на вирусы не производится в реальном времени, а также нет и пост процесса, снижающего производительность, как у Netgear ReadyNAS 716. Вместо этого сканирование выбранных папок или томов производится, когда его запустит администратор, либо по расписанию: ежечасно, ежедневно или еженедельно.

 

Поддерживается неограниченное количество snapshot для папок и томов, что может быть использовано для восстановления предыдущего состояния.
 

Snapshot и клоны

 

Благодаря ZFS Qsan использует схему «копия-при-записи» для быстрого создания snapshot, так что нет ограничения на их количество. Используя Web интерфейс и QCentral мы вручную создавали snapshot файловых систем и томов. Также возможно создание snapshot по расписанию.

 

Мы протестировали возможность отката к предыдущему состоянию на 200ГБ томе, опубликованном через iSCSI. После копирования новых данных процесс отката занял около 10 секунд. Когда мы заново подключили том к хосту, то увидели все данные в исходном состоянии.

 

Snapshot также используются для клонирования файловых систем и томов. Просто выделите snapshot, выберите пункт меню «Клонирование» и наблюдайте за процессом создания его полной копии.

 

Заметьте, что в цену U300 включена возможность репликации. Вы можете реплицировать файловые системы или тома на другой пул в рамках этой же системы либо на другую систему Qsan. При этом процесс можно запускать и по расписанию.

 

Итого

 

Новый массив U300 от Qsan представляет собой отличное решение, обеспечивающее высокую емкость за весьма низкую цену. Отсутствие резервирования RAID контроллера с лихвой компенсируется возможностями расширения и технологиями уровня предприятия, включая репликацию, дедупликацию и создание неограниченного количества snapshot.

 

Спецификация:

Корпус: для установки в стойку 4U
Процессор: 2.4GHz Core i3-4330TE dual-core
Система хранения: 24 x 6Gbps SAS/SATA диски с «горячей» заменой
Поддержка уровней RAID: 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60, JBOD
Блоки питания: 2 x 550W с «горячей» заменой
Интерфейс: 7 x Gigabit
Расширение: 1 x 6Gbps SAS порт
Управление: браузер, QCentral
Гарантия: 3 года

Get the Latest on QSAN Now

QSAN Newsletter

Sign up today and you will receive the latest:

  • Product Updates
  • Customer Success Stories
  • Upcoming Event
  • And more...